Reiseablauf
06.30 Uhr Abfahrt Neuler
weitere Zustiege nach Bedarf und Vereinbarung
Fahrt über die AB Aalen/Oberkochen- ABK Ulm - AB Memmingen - AB Wangen - Amtzell - Bodnegg
10.30 Uhr Ankunft Tettnang/Siggersweiler beim Hopfengut
Brauer Brotzeit: 1 Paar Weißwürste mit Brezel
11.30 Uhr Hopfengutführung
Besonders spannend ist ein Besuch des Hopfenguts mit einer kurzweiligen und
humorvollen Führung. Sie bekommen einen Einblick in die Faszination des Hopfenanbaus,
in die Herstellung der Spezialitätenbiere und in die wilde Handerntezeit in den 50er Jahren.
12.30 Uhr Abfahrt Tettnang/Siggersweiler - Fahrt über Ravensburg -Weingarten
13.30 Uhr Ankunft Bad Waldsee/Ringers beim Mostbauer
* Kaffeepause mit einer großen Tasse Kaffee und 1 Stück hausgemachten Kuchen
*Die Mostbäurin öffnet Ihren Kräuter- &Bauerngarten und verrät Tipps und Tricks.
* Fahrt mit dem Mostzügle durch herrliche Streuobstwiesen mit Insektenhotel.
* Besuchen Sie die Aroniaplantage und Baumschule
* Schaubrennerei mit Schnapsglassammlung und Schnaps oder Likörprobe
* Blumenacker und Bienenweide im Sommer
* Besuch bei unseren Weidegänsen
jeweils mit Erläuterungen der Mostbäurin
Zum Abschluss gibt`s das leckere Mostzüglevesper in der Besenwirtschaft
17.30 Uhr Abfahrt Bad Waldsee/Ringers
Fahrt über Biberach - Laupheim - Neu Ulm - AB Nersingen - ABK Ulm
AB Heidenheim - AB Aalen-Oberkochen - Unterkochen
Ausstiegstellen nach Bedarf und Vereinbarung
20.00 Uhr Ankunft Neuler