-

Wallfahrt nach Heroldsbach zu Ehren der Rosenkönigin

Preis: pro Person 35,- Euro

Reiseprogramm

Die Gebetsstätte Heroldsbach wurde  von Erzbischof Dr. Karl Braun als eine marianische Gebetsstätte
errichtet, so dass Maria, als Mutter der Kirche, in ihrer Aufgabe, die Menschen zu ihrem
göttlichen Sohn zu führen, hier in besonderer Weise angerufen und verehrt wird.
 
Wallfahrtsprogramm:
06.15 Uhr Abfahrt Aalen, ZOB
06.20 Uhr Abfahrt Wasseralfingen, Bushaltestelle Sängerhalle
06.25 Uhr Abfahrt Aalen/Oberalfingen, Parkplatz Gasthof Kellerhaus
06.35 Uhr Abfahrt Hüttlingen, Bushaltestelle Forum
06.45 Uhr Abfahrt Neuler, Bushaltestelle Hauptstraße (altes Rathaus)
06.50 Uhr Abfahrt Schrezheim, Bushaltestellen Wintergerststraße/Bahnhof
07.00 Uhr Abfahrt Ellwangen, Parkplatz Schießwasen
07.15 Uhr Abfahrt Ellwangen/Neunheim beim Autohof
Fahrt über die Autobahn Richtung Rothenburg
09.00 Uhr Ankunft Heroldsbach
 
 
Programm:
09.30 Uhr Rosenkranz vor ausgesetztem Allerheiligsten mit Meditationen und Liedern
11.00 Uhr Feierliches Hochamt  zu Ehren der Mutter der Göttlichen Gnade
14.00 Uhr Rosenkranz der Göttlichen Barmherzigkeit vor dem ausgesetztem Allerheiligsten
               mit Meditationen und Liedern
14.30 Uhr Einsegnung des Teiles der Berliner Mauer
15.00 Uhr "Die Rosenkönigin von Heroldsbach"
Vortag mit Bildern über die Erscheinungen von 1949-1952
von Frau Christa Richter
16.00 Uhr Sakramentsprozession auf dem alten Prozessionsweg
mit eucharistischem Segen
Musikalische Gestaltung mit Orgelmusik, Trompete, Sologesang
und den Heroldsbacher Bläsern zur Prozession
Tagsüber Gelegenheit zur Heiligen Beichte
18.00 Uhr Abfahrt Heroldsbach - Heimfahrt dieselbe Fahrtstrecke
19.45 Uhr Ankunft Ellwangen/Neunheim beim Autohof -
Ausstiegstellen: Ellwangen - Schrezheim - Neuler - Hüttlingen  Oberalfingen -Wasseralfingen - Aalen

 

 

Leistungen

  • Fahrt im modernen Fernreiseomnibus
  • Wallfahrtsbegleitung Frau Theresia Götz, Röhlingen 

 

Bezahlung

Der Reisepreis wird im Bus kassiert

Reiserücktritt

Bei Abmeldung wird eine Bearbeitungsgebühr von 10,00 € pro Person erhoben.
 

 

Wir in sozialen Netzwerken

facebook.com/WeisReisen
plus.google.com

Newsletter

Lassen Sie sich regelmäßig von uns zu aktuellen Reiseangeboten informieren.

Zur Anmeldung...

Ihr Draht zu uns

Weis Reisen GmbH
Siemensstraße 19
73491 Neuler

Tel.: (+49) 7961/579 28-50
Fax.: (+49) 7961/579 28-55
Mobil: (+49) 151 167 844 47
E-Mail: info@omnibus-weis.de

Auf dieser Seite werden Cookies verwendet. Indem Sie die Seite nutzen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. Mehr Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Weiterlesen …